Это рассказ о важном и очень нужном социальном опыте, который просто необходимо освещать и распространять! Словом, нужное дело – работа с детьми-инвалидами. К сожалению, в силу чрезвычайных обстоятельств это нужное дело совсем недавно несколько изменило свой профиль. Секрета здесь нет – изменился контингент людей, которым требуется срочная помощь и адаптация. Это воины, пострадавшие на полях сражений СВО. Теперь насущная работа Центра обращена именно к ним – в первую очередь. Дай бог, чтобы это была временная переквалификация… Но накопленный опыт и уникальная система работы Центра с подростками-инвалидами остаются в настоящее время, можно сказать, «золотым запасом» для педагогов, медиков, социологов. Этот «запас» остро необходим буквально во всех регионах страны. Поэтому я решил напомнить о нем и, конечно, рассказать о человеке, который и сегодня стоит во главе этого большого благородного дела.
***
ОНИ шли мне навстречу. Двое – отец и сын. Отец средних лет, коренастый, хорошо одетый мужчина, неторопливый, спокойный, сильный в движениях. Он старался идти медленно и все пытался помочь сыну – пареньку лет шестнадцати, который шагал трудно, даже осторожно на своих искалеченных болезнью ногах, раскачиваясь всем телом и жестикулируя руками, будто отталкиваясь от окружающего мира. Лицо сына тоже было спокойным, сосредоточенным, но и просветленным какой-то добродушной улыбкой. Он был явно чем-то доволен и не скрывал радости, обсуждая это с отцом.
Я проследил за необычной парой. Они прошли и сели в свою машину, что стояла на площадке у выезда на шоссе. Выезд был обозначен большим дорожным указателем: «Дорога жизни».
Та случайная встреча запомнилась. Быть может, именно тогда и сложилась в памяти эта символическая метафора: человек на Дороге Жизни. Именно так: молодой человек с ограниченными возможностями в сопровождении доброго помощника выходящий на свою личную Дорогу Жизни. Выходящий на тот путь, где, очень возможно, его ждут крайне важные и нужные жизненные блага – радость труда, теплота общения, счастье творчества.
А места здесь особые, поистине легендарные. В годы Великой Отечественной войны именно по всеволожским лесам проходила та самая трасса – «Дорога жизни», что спасала осажденный Ленинград от голода и помогала его защитникам стойко держать оборону. Сегодня эта героическая дорога превращена в широкую магистраль с памятными столбами-километрами и музейными площадками для орудий и военной техники – памятники тяжкого лихолетья…
Глубоко символично, что именно здесь в лесополосе, окаймляющей «Дорогу жизни», и был построен известный «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» – уникальное образовательное учреждение, можно сказать, комплекс, где молодым людям – инвалидам дарят путевку в жизнь и надежду на светлое будущее. К сожалению, подобные комплексы в стране пока – исключительная редкость, хотя необходимость в них – острейшая.
С этого и начался разговор с руководителем – Ириной Григорьевной Дрозденко, инициатором создания центра, его бессменным руководителем и, что особенно важно, горячим пропагандистом форм и методов трудовой подготовки и психологически тонкой воспитательной работы с самой обездоленной частью нашей молодежи – юношами и девушками, на долю которых выпали жизненные испытания в связи с инвалидностью.
– Если брать проблему крупным планом, то важна статистика. – подробно объяснила Ирина Григорьевна. – Только в одной Ленобласти более пяти тысяч детей-инвалидов разного возраста. В соседних регионах – тоже тысячи. Забота государства об этой особой категории молодежи проявляется в виде определенных выплат, организации специальных классов, санаторного лечения и других акций. Конечно, младших и самых юных, как могут, опекают заботливые родители. Но приходит день и час, когда подросток-инвалид вступает на порог взрослой жизни, и тогда ему необходимы не только школьное образование, но и трудовая перспектива, а если говорить современным языком, интеграция в общество и на производство… К этому надо добавить, что сравнительно недавно появилась другая особая группа инвалидов – молодые воины, получившие увечья в ходе боевых действий на фронте. Нельзя забыть и про тех, кто пострадал в результате аварии или спортивной травмы. Все эти молодые люди, к сожалению, зачастую попадают в жизненный тупик – остаются один на один со своим недугом и своими проблемами. Кто им поможет? Безусловно, в такой ситуации важны стойкость характера, поддержка близких, физические возможности каждого. Но если этого мало? Если рядом не помощники, а подлые «утешители» с алкоголем и наркотиками? Это уже драма с самыми печальными последствиями… Наш государственный мультицентр буквально выводит из тупика ребят, которым труднее всех найти дорогу в трудовую полнокровную жизнь.
ДОБРАЯ СТАТИСТИКА
Мы идем по коридорам и залам этого особого учебно-производственного и спортивного комплекса. Ирина Григорьевна двигается быстро, даже порывисто, чувствуется, что проводить подобные экскурсии для нее привычная работа и выполняет она ее с удовольствием и гордостью. Конечно, эта гордость – за достигнутые успехи, которые отмечены наградами самого высокого уровня. Потому и поток официальных делегаций из разных регионов страны не иссякает – полезный опыт, что называется, нарасхват. Будто в подтверждение этого факта в одном из классов, где обучаются юные швеи, мы встречаем представителей из Кабардино-Балкарии – они изучают работу центра.
В двухэтажном корпусе все сверстано по современным критериям, со вкусом – дизайн радует глаз. Но важно другое: в каждый стенд, механизм, тренажер, во все учебное оборудование центра вложены не просто большие средства, но и особые инвестиции научно-технической и педагогической мысли, вложен лучший мировой опыт. В этом конкретно убеждаешься, когда обходишь классы и мастерские, спортзалы и комнаты с техникой, где увлеченно и поистине азартно работают, учатся, занимаются физической подготовкой юноши и девушки, которые еще недавно жили-были в отчаянном положении инвалидов, а ныне проявляют свои таланты и способности, обретая физическое и духовное здоровье, настоящее мастерство в избранной профессии, а главное, уверенно утверждаясь в своем будущем. Именно это важно – обрести судьбу…
Несколько официальных фактов. Учреждение государственное, но нетиповое. «Мульти» – означает в данном случае не просто множественность, но и всеохватность. Обучают молодежь с ограниченными возможностями с 16 лет не просто востребованным профессиям, лучше сказать – жизни. Даже краткий перечень избранных специальностей впечатляет. Изготовитель художественных изделий из различных материалов, уборщик территорий и помещений, оператор стиральных машин, укладчик-упаковщик, швея, отделочник, облицовщик-мозаичник, пекарь, кухонный рабочий, работник автосервиса и т.д. Конечно, здесь можно получить и навыки, необходимые в сельском хозяйстве – на селе. Особое почтение – к современным компьютерным технологиям, что в первую голову популярны и доступны молодым людям, ограниченным в передвижении.
Еще факты. Обучение длится от 2 до 6 месяцев с бесплатным проживанием, питанием, медицинским сопровождением и (обязательно!) с домашней атмосферой уюта и доверия. Образовательные программы адаптированы под возможности людей с нарушениями разных функций, в том числе ментальных, с ДЦП. Принимают в «мультик» и тех, кто по разным причинам не окончил школу. Наконец, еще одна, особо важная роль центра: на каждом этапе обучения и уже после окончания и распределения на производство ребят сопровождают опытные специалисты, выпускник получает свидетельство о получении профессии, а работодатель – что очень важно! – получает при этом специальные субсидии от государства. Достаточно высоки показатели работы центра за последние годы: более 60 процентов выпускников благополучно трудоустроены.
ВДОХНОВЕНИЕ
Признаюсь, был момент, когда я мысленно помолился. Я немолодой, умудренный жизнью человек, атеист до мозга костей, вдруг стал благодарить судьбу и небо за бесценный подарок – моих пятерых абсолютно здоровых, крепконогих детей, которых миновали тяжкие заболевания и травмы. И с особым чувством я вдруг ощутил глубину личной человеческой трагедии тех родителей, которым многие годы приходится, не покладая сил и средств, бороться за излечение, за благую судьбу и за будущее своих детей-инвалидов. И как же сегодня для них важна помощь вот такого специального учреждения, которое буквально спасает молодых людей, излучая добрый оптимизм, благородство, необходимые рабочие навыки, помогая им преодолевать все трудности, горести, страдания из-за своих физических недугов. А потому поистине святой миссией можно назвать труд педагогов, мастеров, воспитателей – всех, кто ежедневно и ежечасно трудится в этом чудодейственном центре.
…Когда наблюдаешь, как за компьютерами, швейными машинками, станками или верстаками трудятся ребята, с удовольствием создающие различную продукцию, в том числе высокохудожественные изделия, то невольно чувствуешь, что они по-настоящему счастливы. Их окружает обстановка участия и помощи, их сердца согреты добротой и вниманием педагогов и мастеров, да они и сами становятся источниками дружеской доброты и взаимопомощи, ибо погружены в атмосферу настоящего творчества и живого труда. Причем, что характерно, среди действующих преподавателей и мастеров можно увидеть тех же вчерашних выпускников центра, людей с ограниченными возможностями, которых, однако, теперь так определять просто ошибочно. Это полноправные сотрудники, мастера своего дела – без всяких скидок на физический недостаток. Есть среди них и счастливые супружеские пары. И это тоже можно считать прекрасным результатом благотворной работы всего педагогического коллектива.
В этой связи запомнилась мне одна встреча. Фамилию этого парня я не стал записывать, это не суть важно. Голубоглазый, стройный, бывший спортсмен, мастер спорта, но теперь на костылях – после тяжелой спортивной травмы. Он тоже прошел здесь подготовку, временно работал инструктором, но срок закончился. При мне он обратился к директору – просил оставить его работать в центре. Его просьбу Ирина Григорьевна выслушала внимательно, ответила мягко, что-то пообещала. Я запомнил взгляд его удивительно ясных, широко открытых глаз. В них, пожалуй, сохранялась еще какая-то затаенная боль, но, главное, они светились надеждой и светлой силой преодоления жизненной беды. Взгляд мужественного человека. Невольно подумал: вероятно, эта сила у него появилась именно здесь, в центре, просто не могла не появиться…
Мы говорил с директором об этом спортсмене и о других молодых инвалидах, попавших в трудную жизненную ситуацию. Говорили об авариях и травмах, о тяжелейших фронтовых увечьях, что внезапно и круто изменили судьбы молодых цветущих людей.
– Прежде всего, им нужна работа и пусть небольшой, но дружеский трудовой коллектив, – горячо рассказывала Ирина Григорьевна. – Дело не в заработке. Хотя и он тоже необходим в добавок к небольшой пенсии – чтобы нормально существовать. И все же важнее для них – быть среди людей, жить с пользой для общества, ощущать свою пригодность и необходимость. Это излечивает лучше любых лекарств, помогает эффективней самых совершенных протезов. Потому они и рвутся к труду, к простому человеческому общению, где понимание и товарищество доминируют, где никто им не досаждает навязчивым состраданием и болезненным восприятием их недугов… Мы ищем таких производственников. Мы уже нашли фирмы и компании, которые всегда готовы откликнуться и взять на себя такую благотворительную миссию – обеспечить работой и дать надежду нашим выпускникам. И я не устаю повторять: деловые люди, мы ждем вашей поддержки!
НА СВОЕМ МЕСТЕ
Руководитель центра говорила от души, искренно переживая минувшие неудачи и радуясь достигнутым успехам центра. И я как-то по-особому, словно в ином свете – крупным планом увидел этого человека – директора, борца, искателя и, наверно, творца. Именно творца, потому что без творческих решений и искренней увлеченности дело особого масштаба и особого человеческого наполнения в наше трудное противоречивое время просто невозможно успешно осуществить.
Я наблюдал ее в деле. Умеет энергично действовать и заряжать своей работой других. Даже сидя за рабочим столом в кабинете, успевает одновременно говорить по телефону, подписывать бумаги, отвечать на вопрос присутствующих. Быстрые экономные движения, оперативные решения. Красивое, чуть усталое лицо женщины, матери двух дочерей, озабоченной сверх меры, прошедшей большой трудовой путь в разных профессиях и хорошо разбирающейся в жизненных проблемах. Улыбка скорее вежливая, чем от веселости момента. Лицо озаряется, когда с жаром делится планами – «построить», «учредить», «участвовать», но сразу мрачнеет, когда вспоминает, что задуманное отвергнуто или столкнулось с непониманием и равнодушием. Профессионал высокой пробы и чуткий помощник для многих, очень многих людей, оказавшихся в тяжкой жизненной ситуации. Добрый человек на дороге жизни…
Должен признаться, все не решался в своем рассказе добавить еще один важный штрих к портрету директора центра – сказать о ее личном статусе, связанном с самой фамилией. Опасался, что меня неправильно поймут, просто заподозрят в стремлении автора в чем-то польстить и где-то незаслуженно прославить. Только теперь понимаю, что зря сомневался и колебался…
Да, Ирина Григорьевна Дрозденко является супругой губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, верной его помощницей и соратником на долгом жизненном пути – с далеких студенческих времен. Безусловно, она человек не бедный. Скорее всего, даже хорошо обеспеченный. Но, вглядываясь в ее работу или, лучше сказать, оценивая плодотворную деятельности ее на благо (без преувеличения!) самой обездоленной части нашей молодежи, впору говорить о другом ее богатстве – души и помыслов.
Безусловно, в той работе, которую Ирина Григорьевна самозабвенно вела многие годы существования «Мультицентра» у «Дороги жизни», деловая, инвестиционная помощь ее мужа как руководителя региона, всегда присутствовала. Но куда важнее, что эта помощь стала надежной гарантией для дела – быстрого становления и развития наиважнейшего объекта социальной и, можно сказать, человеческой помощи для «особой» части нашего общества – молодым инвалидам. И слава богу, что именно Ирина Григорьевна Дрозденко возглавила это святое дело. И еще, добавлю, создала специальный благотворительный фонд «Место под солнцем», став его бессменным председателем. За это ей честь и хвала, ибо «всякое деяние благо»! Это выражение из Библии означает, что проявление любви к ближнему проявляется через поступок и что каждый добрый поступок угоден Богу.
Хорошо, что есть такие люди. Неуемные, неравнодушные, ищущие, стремящиеся. И не отступающие… Что движет ими? Что помогает им всегда оставаться на гребне жизненных волн, не уступать обстоятельствам, браться за сложные дела и разрешать трудные проблемы? Общих ответов, пожалуй, здесь не найдешь. Но сами свершения героя нашего рассказа подсказывают ответ: главное – это характер.
Суть ее жизни – интерес. Интерес постоянный, всеобъемлющий, иногда атакующий, но, в основном, познающий. Интерес к людям, знаниям, творчеству в разных его проявлениях. Интерес ко всему, что составляет основу нашего бытия – во всех его ипостасях и противоречиях…Не может этот человек жить в покое и довольстве, когда есть обездоленные. Не привык останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах успеха. И еще: не может жить и дышать без достойного дела, в которое буквально вложена душа…
ЗАВОД ИЗ БУДУЩЕГО
Мы стояли за главным корпусом центра – у площадки, где развернуты работы по строительству нового завода. Ирина Григорьевна рассказывала о долгих поисках, которые ей пришлось вести, чтобы этот завод состоялся.
Это была ее давняя мечта и особая цель – именно здесь, у «Дороги жизни», рядом с «Мультицентром» создать завод современных протезов. Протезов универсальных, адаптированных для людей разного телосложения, в то же время «умных» протезов, разработанных по новейшим технологиям – с электроникой, «искусственным интеллектом» и другими премудростями века. И чтобы это состоялось, чтобы не только наш регион, но и вся страна получила этот остро актуальный «продукт», она объездила разные страны – искала лучшее, самое совершенное и эффективное, пусть не дешевое, но главное – удобное, не повреждающее живую человеческую плоть, а наоборот, ставшее как бы ее продолжением, облегчающее страдания…
И она нашла. Нашла, конечно, в содружестве с коллегами из Москвы и других городов. И тогда завод стартовал…
Не могу не привести последнюю, можно сказать, официальную оценку работы директора и всего дружного коллектива ««Мультицентра социальной и трудовой интеграции». Это цитата из выпуска новостей региона, который был опубликован недавно.
«Сегодня в Ленобласти в городе Всеволожске открыли новый центр высокотехнологичного протезирования. Он будет принимать участников СВО, получивших тяжелые ранения. Центр будет работать в единой структуре протезирования и адаптации Министерства обороны.
Анна Цивилёва, заместитель министра обороны: «Мы находимся в многофункциональном центре федерального значения, и Ленинградская область выступает как флагман, как пример, как матрица такая, которую мы будем тиражировать на другие территории, на другие субъекты РФ. Этот центр реализовал в себе все те задумки, все те идеи, о которых мы говорили, по реабилитации, восстановлению, протезированию, обучению, социализации и дальнейшему трудоустройству наших ветеранов».
…И последний эпизод, который, признаюсь, как-то задел сердце. Мы уже побывали в разных корпусах и на площадках центра, познакомились с их работой и вернулись к началу этого познавательного маршрута – к проходной, где были припаркованы автомобили гостей и сотрудников комплекса. И опять Ирина Григорьевна меня удивила. От ее внимательного взгляда не укрылся желтый значок инвалидности на стекле моей машины. Тут же последовал вопрос: почему? Я развел руками, отшутился, мол, такова се ля ви – сердечно-сосудистая система пляшет… И тогда я был буквально осыпан горячими советами по лечению, которые мне, оказывается, позарез теперь необходимы… Так и заявила: откладывать нельзя, понимаете?
Вот такой интересный человек встретился мне на моей дороге жизни. Добрая встреча…
